क्रीड़ा भारती खेल महोत्सव 2021 का समापन समारोह का आयोजन राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर के कलावती सभागार में किया गया। इसकी जानकारी देते हुए क्रीड़ा भारती धनबाद के सचिव पप्पू कुमार नें बताया कि 14 दिनों तक आयोजित खेल महोत्सव मे 19 खेलों का आयोजन 12 स्थानों पर किया गया जिसमें 1481 खिलाड़ी लगभग 7 हजार दर्शक ,140 अतिथि ,वा 150 क्रीड़ा भारती के कार्यकर्ता सम्मिलित हुए.
समापन समारोह कार्यक्रम की शुभारंभ अतिथियों द्वारा दीप प्रज्ज्वलित के साथ हुआ।
इसके बाद कलाकार पंकज दुबे द्रारा खेल खिलाड़ी खेल वा देशभक्ति गीत एवं आरती कुमारी ने शंकरा ओ शंकरा गीत पर शानदार योगा नृत्य की प्रस्तुति दी.
सास्कृतिक कार्यक्रम के पश्चात सभी अतिथियों को मंचासीन किया गया जो इस प्रकार थे.
1. राज सिन्हा ( विधायक )धनबाद
2. चन्द्रशेखर अग्रवाल (पूर्व महापौर)
3. गणेश सिंह ( समाजसेवी )
4. विनोद तुलसियान (अध्यक्ष राजकमल )
5. संजीव अग्रवाल (सचिव राजकमल )
6.संजय तिवारी (राष्ट्रीय मंत्री क्रीड़ा भारती
7. मुकेश सिंह (समाजसेवी)
8. फूल सिंह (प्रांतीय अध्यक्ष)
9. शकुंतला मिश्रा (क्षेत्रीय प्रमुख,सक्षम महिला ,निर्भर महिला)
10. प्रियंका पाल (जिप सदस्य )
11. दयानंद तिवारी ( जिलाध्यक्ष )
12. पप्पू कुमार ( जिला सचिव )
सभी अतिथियों को अंग वस्त्र वा मोमेंटो देकर स्वागत किया गया.
इसके बाद अतिथियों द्वारा क्रीड़ा भारती की धनबाद जिला समिति वा धनबाद मे निवास करने वाले राष्ट्रीय, प्रांतीय वा विभाग के कार्यकर्ताओं को मोमेंटो देकर सम्मानित किया गया.
अब बारी थी खेल महोत्सव में शानदार प्रदर्शन करने वाले खेल संयोजक ,सर्वश्रेष्ठ टीम , सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों वा अवार्ड विजेताओं को सम्मानित करने की .जो इस प्रकार रहे.
* खेल *संयोजक **
1. मैत्री फुटबॉल, शेखर मंडल,
2. शतरंज विष्णु कुमार,
3. योगासन, आरती कुमारी,
4. जूडो, राहुल शर्मा,
5. नि:युद्ध। अमित कुमार,
6. कैरम, सोनू सिंह
7. कुराश, विवेक विशाल,
8.एथलेटिक्स, सुंदरजीत बर्नवाल,
9. बास्केटबॉल, पंकज सिंह
10. वॉलीबॉल, विनय सिंह
11. कराटे, पंचम लाल शर्मा,
12. लूडो, नंदन कुमार शर्मा
13. कितकिता, रामप्रवेश दुबे
14.लागोरी, माया कुमारी चौहान
15.कबड्डी, अरुण पाठक
16. टग ऑफ वॉर, सोमनाथ भट्टाचार्जी
17. फुटबॉल, सुभाष कुमार हाड़ी,
18. भारत जागो दौड़, अक्षय कुमार
सर्वश्रेष्ठ टीम
1. वालीबॉल – सिंदरी अकैडमी
2. बास्केटबॉल – मदर टेरेसा स्कूल
3. लंगोरी (लड़के) – टीम जीरो
4. लंगोरी (लड़कियां) – चक दे इंडिया
5. कबड्डी (लड़के) – जान कबड्डी धनबाद
6. कबड्डी (लड़कियां) – ब्रह्मासि बाघमारा
7. फुटबॉल – नवयुवक क्लब
8. टग आफ वार (लड़कियां) – कुरास धनबाद
9. टग ऑफ वार (लड़के) – धनसार टीम
सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी
1. शतरंज – आलोक राय
2. योगासन (लड़का) – त्रिजल कुमार
3. योगासन( लड़कियां) – भूमिका रूद्र
4. जूडो (लड़कियां) – पलक परमा
5. जूडो (लड़का) – विनायक वैभव
6. नियुद्ध (लड़कियां)– प्रेरणा सोनम
7. नियुद्ध (लड़के) – सूरज दास
8. कैरम – अंकित कुमार
9. कुराश (लड़का) – मानस कुमार
10. कुराश (लड़कियां) – समृद्धि विप्रम
11. एथलेटिक्स (लड़के). – उमेश कुमार यादव
12. एथलेटिक्स (लड़कियां) – संगीता कुमारी
13. वॉलीबॉल – प्रियांशु कुमार सिंह
14. बास्केटबॉल – प्रिंस कुमार
15. लगोरी (लड़के) – श्लोक शर्मा
16. कराटे कुमिते (लड़के) – मोहम्मद मजेदार मुस्तफा
17. कराटे कुमिते (लड़कियां) छोटी कुमारी
18. कराटे काता (लड़के) मदन माहिया
19. कराटे काता (लड़कियां) – निधि कुमारी
20. लूडो – सोनू कुमार
21. कितकिता – रागिनी
22. कबड्डी बेस्ट टेडर (लड़कियां) – अनन्या कुमारी
23. कबड्डी बेस्ट डिफेंडर (लड़कियां) – रूपा कुमारी
24. कबड्डी बेस्ट टेडर (लड़के) – अभिमन्यु कुमार
25. कबड्डी बेस्ट डिफेंडर (लड़के) – राहुल कुमार
26. टग आफ वार (लड़के) – अकाश कुमार
27. टग ऑफ वार (लड़कियां) – मुस्कान झा
28. फुटबॉल – सोनू कुमार हांडी.
पलक परमा ने जूडो,कुराश, टग ऑफ वार,भारत जागो दौड़ मे स्वर्ण वा लगोरी मे रजत पदक अर्थात पांच खेलो मे 4 स्वर्ण वा 1 रजत पदक प्राप्त कर खेल महोत्सव की सबसे प्रतिष्ठित अवार्ड मेजर ध्यानचंद सर्वोउत्कृष्ठ खिलाड़ी बनने का गौरव प्राप्त किया वहीं अपने शानदार आयोजन के लिए स्वामी विवेकानंद सर्वश्रेष्ठ संयोजक अवार्ड कराटे आयोजन को दिया गया जिसे मो.तोराब खान, पंचम शर्मा एवं दिनेश मंडल ने प्राप्त किया.
अपने सम्बोधन मे विधायक राज सिन्हा ने बचपन में खेले पारम्परिक खेलों को याद करते हुए शानदार आयोजन के लिए क्रीड़ा भारती को बधाई दी.
चन्द्रशेखर अग्रवाल ने धनबाद मे खिलाड़ियों के लिए अपने कार्यकाल मे किये गए कार्यों की जानकारी देते हुए खेल संसाधनों की समुचित व्यवस्था पर बल दिया.
राष्ट्रीय मंत्री संजय तिवारी ने क्रीड़ा भारती के उद्देश्य पर प्रकाश डाला और खिलाड़ियों को पदक के साथ साथ देशभक्त होना जरूरी बताया.
धन्यवाद ज्ञापन जिलाध्यक्ष दयानंद तिवारी ने किया ततपश्चात राष्ट्रगान के साथ समापन समारोह की विधिवत समाप्ति हुई.